Organico Ars Cantus

VOCI BIANCHE (13)

Soprani I – 6

  • CHIARA CAPRIOLI
  • RAFFAELLA CREMONA *x
  • CHIARA DE BARI s *x
  • MICHELE GIANCRISTOFARO  g
  • ALESSANDRO SABBADINI
  • ISABELLA ZUCCHI

Soprani II – 4

  • FRANCESCA  DE BARI *x
  • GIADA MELOTTO  s *x
  • GABRIELE CAROSIO
  • GRETA POZZI

Contralti – 3

  • ALEIDA BEOLCHI *x
  • PAOLO  DE BENEDETTI  xc
  • STEFANO POZZI

CORO SINFONICO (74)

Soprani I – 10

  • MAURA BARNABÒ
  • MARIKA BELOTTI
  • LINDA BLOMSTRAND
  • ELDA CANALE
  • SARA GAMBELLI
  • ANTONIETTA LURASCHI
  • ELENA NIATTI
  • VALERIA MARIA  PERROTTA
  • MARINA POLINELLI
  • CHIARA TENTI  s *h x

Soprani II – 10

  • ROSANNA ACETTI
  • ALESSIA ANTOGNAZZA
  • DEBORAH BARBETTA  s x
  • LILIANA CASSANI
  • NORMA ANGELICA  CHÁVEZ
  • LAURA  DELLA MORETTA
  • ROSSELLA  DELLA VALLE
  • LUCIA GUGGIARI
  • DONATELLA MONZONI
  • CHIARA SORDELLI

Contralti I – 9

  • IRENE BELLIFEMINE
  • ELISA BOLDI
  • ARIANNA  DE BARI  s x
  • IVANNA GHIÓN
  • ADRIANA MAMPRIN
  • ROBERTA MIÓN
  • ESTER SAIBENE
  • PAOLA SANTORO
  • LAURA TENTI  s

Contralti II – 10

  • TIZIANA BARDELLI
  • GIUSI CIAPPARELLI
  • ERSILIA FARINA
  • ROSA FERAZZINI
  • LUISA FERRARI
  • SILVANA FILIPPONE
  • RENATA GUIDALI
  • ZDENKA KLOBÓUKOVA
  • PAOLA SAIBENE
  • SIGLINDA TROVÒ

Tenori I – 12

  • ANTONIO BELOTTI
  • CARLO BIANCHI
  • PATRIZIO BIANCHI
  • CRISTIANO CAVAZZUTI
  • GIOVANNI CREMONA
  • MARCO CREMONA
  • BRUNO CRESPI
  • MARCO DAVANZO  s
  • LUIGI DIFILIPPO
  • MARCO FERRARIO  x
  • SIMONE IZZO
  • MARCO MAGÒN

Tenori II – 9

  • ORFEO ARLATI
  • CARLO BULIZZA  s *x
  • LINO  DE CESARIS
  • MATTEO GIANCRISTOFARO  xc
  • GIOVANNI GIANOTTI
  • TARCISIO LAITA
  • SILVANO MEMMI
  • MAURO SABBADINI
  • JEAN BAPTIST  SOULI

Bassi I – 7

  • STEFANO BASSETTI
  • GIULIO BIANCHI *x
  • MATHIAS BRUGNERA *xc
  • GIULIO VITTORIO  CERVI  x
  • PAOLO CREMONA
  • RENATO CURTI
  • ANTONIO TENTI

Bassi II – 7

  • FRANCO ACETTI
  • LORENZO ALZATI  s *x
  • ALFREDO BRIGUGLIO  x
  • ROBERTO GIANCRISTOFORO
  • LINO GIORGI
  • EUGENIO MARCON
  • FRANCESCO TENTI

s= Voce Solista / * =Flauto Dolce Solista / h= Shakuhachi / x= Percussioni / c= Conchiglia Solista / g= Gufo Thailandese

ORCHESTRA SINFONICA (106)

Flauti 5

  • ARNALDO BIANCHI
  • ELISA GHEZZO
  • LARA MASSIRONI  ot.
  • DANIELA NIDOLI  ot.
  • LARA VINCENZI  ot.

Oboi 4

  • CLAUDIO BALLETTI
  • ORESTE FANELLI  c.i.
  • ALEX MARZIANO
  • SABRINA NARDI

Clarinetti 5

  • ODELIO GRECHI  c.p. / c.b.
  • MASSIMILIANO MARTINELLI
  • DANIELE PIAZZOLI   / c.b.
  • EDOARDO PIAZZOLI  c.p. / c.b.
  • GIULIO PIAZZOLI

Fagotti 4

  • ANTONINO BONINELLI
  • MASSIMO MITRIO
  • DOMENICO MURLO
  • DANILO ZAFFARONI

Saxofoni 3

  • BEATRICE BERNASCONI
  • PAOLA  DI PIETRO
  • ANDREA GIORGI

Corni 10

  • EMILIO AMADEI
  • ALBERTO BERTONI
  • STEFANO BERTONI
  • FABIO BRUNETTI
  • ROBERTO CALIÒ
  • CLAUDIO D’ALICARNASSO
  • ROBERTO DANIEL
  • MASSIMO MARTINI
  • SALVATORE MATTACE
  • STEFANO PEDRATTI

Trombe 10

  • FABIO BELTRAMINI
  • DAVIDE CASAFINA
  • EMANUELE GIROTTO
  • GRAZIANO GIUGGIOLINI
  • ETTORE LECCESE
  • ALESSIO MOLINARO
  • ANTONINO ROCCO
  • LEARCO SPIGARELLI
  • FABIO TRIMARCO
  • CHIE YASUI

Tromboni 7

  • ALFREDO CASERTA
  • LUCA COLANTUONO
  • MARCO GRIGNANI
  • FRANCESCO NEGRISOLO
  • MAURIZIO POZZI
  • IRENE ROMA
  • GIUSEPPE VISCIGLIA

Tube 4

  • LORENZO FOSSATI
  • ALBERTO INTROÍNI
  • LUCA PANETTIERE
  • GABRIELE SANTALINI

Timpani 1

  • FLAVIO DUBINI

Percussioni 1

  • FRANCESCO BONÌ

Arpe 6

  • DOMENICA BELLANTONE
  • AMBRA CANEVARI
  • LAURA  DI MONACO
  • ANITA DRAGONI
  • ELISABETTA MONTI
  • SARA RUSIGNUOLO

Liuto e Mandolino

  • MATTEO BONIZZONI

Chitarra

  • ANDREA FERRARIO

Pianoforte/Organo/Cembalo 5

  • FERDINANDO BAROFFIO
  • FRANCESCO BONÌ
  • FEDERICO CERIANI
  • CHIARA NICORA
  • ROBERTO VILLA

Violini I – 11

  • ALBERTO BENECH  *
  • EMANUELA BIANCHI  *
  • ANDREA BORDONALI  di spalla
  • ANTONIO DELLACÀ  *
  • MARIANGELA FRANCO
  • MIRKO  LA PORTA
  • VLADIMIR PAPYKIN  *
  • LEONARDO RUGGIRELLO
  • LAURA TENTI
  • PAOLO VIGANÒ
  • CHIARA ZANOLLI

Violini II – 10

  • ANNA COLOMBO
  • ELENA D’ALICARNASSO
  • DOMENICO  DE BARI  *
  • ILARIA GHIRINGHELLI
  • FRANCESCO MELIS
  • ANNA ORELIO  *
  • ROSSELLA SERINO
  • TIZIANA SPERA
  • ELISA USLENGHI
  • VALENTINA ZADRO

Viole 6

  • SIMONETTA BANO  *
  • FRANCESCO CAPUTO
  • MARCO CAVALLONE  *
  • MARIAGRAZIA FILIPPINI
  • FAEZ TORKAMAN
  • JACOPO ZONZIN  *

Violoncelli 7

  • CATERINA CANTONI  *
  • LUCIO CORRENTE
  • MARIA CRISTINA  MANCUSO
  • VINCENZO MOCATA
  • KETRIN PUSTINA  *
  • RAFFAELLA SARVELLO  *
  • SOFIA VINCI

Contrabbassi 5

  • FABRIZIO BUZZI
  • CLAUDIO GUADRINI
  • GIUSEPPE RIGGI
  • ANGELO SAGLIOCCO  *
  • FAUSTO VARZELLA

*  =  Prime Parti negli Archi / ot.= anche Ottavino / c.i.= anche Corno Inglese / c.p.= anche Clarinetto Piccolo / c.b.= anche Clarinetto Basso